Cambiar tamaño de la fuente



 Menú

 Navegación

Índice general
Buscar
Mensajes nuevos
Sus mensajes
Mensajes sin respuesta
Temas activos

Registrarse
Identificarse

 Usuarios

Lista de Usuarios
El equipo

 Ayuda

FAQ
FAQ BBcodes
Términos de uso
Política de Privacidad











Publicar un nuevo temaPublicar una respuesta Página 1 de 1   [ 6 mensajes ]
Autor Mensaje
 Asunto: Habilitación de controlador de accesos o portero de discotec
NotaPublicado: 09 Oct 2016 03:31 
Nuevo usuario

Registrado: 14 Feb 2013 15:19
Mensajes: 3
Hola a todos, soy de murcia y resulta que he estado buscando información sobre si necesito el carnet o no para trabajar en este puesto, pero no encuentro nada... Sabéis si en murcia es necesario? Actualmemte ejerzo de vs en ese puesto pero de esta forma yo negociaria mis condiciones sin que intervenga la empresa.
Gracias


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto: Re: Habilitación de controlador de accesos o portero de disc
NotaPublicado: 09 Oct 2016 19:26 
Moderador Global
Avatar de Usuario

Registrado: 02 Oct 2010 01:17
Mensajes: 2533
Ubicación: Barcelona
Hola,

Deberías dirigirte al Gobierno de la Comunidad de Murcia y preguntar sobre Personal de Admisión y Espectáculos Públicos, requisitos, pruebas de acceso, etc.

De todas maneras, te pongo la publicación en el BOE de la normativa para dicha región, Ley 2/2011. Mira el artículo 14 y siguientes. Bueno y toda la norma, claro.

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... -2012-2265

Te sugiero además, la lectura de https://www.jefedeseguridad.es/2015/07/ ... d-privada/

Suerte.

_________________
Al convertirte en juez de tus propias faltas, poseerás el secreto del dominio de tus pensamientos, ya que habrás atacado al mal en sus orígenes. El mal no entrara jamás por la inteligencia cuando el corazón está sano.
Pitágoras


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto: Re: Habilitación de controlador de accesos o portero de disc
NotaPublicado: 11 Oct 2016 23:55 
Oficial
Avatar de Usuario

Registrado: 14 Sep 2010 16:13
Mensajes: 472
En principio por andalucía aun no se necesita, pero seguramente que en breve cambien las cosas.


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto: Re: Habilitación de controlador de accesos o portero de disc
NotaPublicado: 12 Oct 2016 00:30 
Nuevo usuario

Registrado: 14 Feb 2013 15:19
Mensajes: 3
Ya pero esque entonces es una putada... Ya podrían convalidar la T.I.P. O sino poner el carnet ese para toda España... Porque mi jefe quiere contratarme de seguridad pero quitando la empresa de seguridad y no sabe muy bien como hacerme el alta en la seguridad social y que sea legal cómo portero o seguridad
Normalmente son contratos de camareros o algo relacionado con la hostelería? O como lo podemos hacer?


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto: Re: Habilitación de controlador de accesos o portero de disc
NotaPublicado: 18 Oct 2016 13:19 
Nuevo usuario

Registrado: 14 Feb 2013 15:19
Mensajes: 3
Me acaban de llamar por teléfono de una academia llamada Delena formación ofreciéndome el curso para obtener la habilitación a distancia y tendría que examinarme en la policía local de Madrid...
Si me hago este curso estaría el título homologado para toda España y Europa? Esque eso es lo que me han dicho en la academia... Pero no se yo... ;/!


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto: Re: Habilitación de controlador de accesos o portero de disc
NotaPublicado: 18 Oct 2016 22:34 
Vigilante habilitado
Vigilante habilitado
Avatar de Usuario

Registrado: 19 Dic 2012 17:28
Mensajes: 565
cube87 escribió:
no sabe muy bien como hacerme el alta en la seguridad social y que sea legal

Pues si el jefe no lo sabe vamos apañaos. Si se lo tiene que aclarar tú casi que va a ser mejor que él se ponga en la puerta y tú te hagas cargo de la empresa.


cube87 escribió:
Si me hago este curso estaría el título homologado para toda España y Europa?

Depende de lo que tú entiendas por "título homologado", si con eso quieres decir que el certificado del curso te sirve para baremar y obtener 0,000000000001 puntos en la oposición a guardalechugas del municipio de Villapedrete del Almendralejo pues es posible que se encuentre homologado, no tengo ni idea, pregunta en la academia si están inscritos como centro de formación en la Consejería de alguna Comunidad Autónoma y sabrás si tienes posibilidades de ganar el minipunto en Villapedrete.

Si por homologado entiendes que con el curso ese puedes obtener la autorización, permiso, licencia, acreditación o como quieran llamarlo de cualquier Comunidad Autónoma la respuesta es negativa, primero porque no suelen exigir la realización de un curso previo, y segundo porque si alguna lo contemplase no tiene por qué coincidir el temario con el de otra Comunidad Autónoma.

Pero si cuando hablas de homologación te refieres a lo que te entregue la Comunidad de Madrid me parece que tampoco se va a reconocer fuera de ahí, igual que tampoco se puede realizar venta ambulante en Barcelona con la autorización obtenida en Madrid.

Recuerda: Siempre que hablen de lo que se hace en otro lado de Europa, de lo que mucho que se reconoce en otros países lo que te van a vender, y de homologaciones, te la están dando con queso en un 99% de las veces.


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Publicar un nuevo temaPublicar una respuesta Página 1 de 1   [ 6 mensajes ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron




Foroseguridad.net 2010-2014
info@foroseguridad.net Profesionales
Foroseguridad.net no se responsabiliza de los comentarios publicados por los usuarios.
Powered by Servicios de marketing online y diseño web
Sistemas de Seguridad y Alarmas